Header image

Unsere Experts

Geschäftsführung

Managing Director

DI Franz Angerer

E-Mail Adressemanagement@energyagency.at

Expertinnen und Experten

Mitarbeiterbild von Barabara Alexander-Bittner

Senior Expert | Renewables

Ing. Barbara Alexander-Bittner, BA

E-Mail AdresseBarbara.Alexander-Bittner@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Naghmeh Altmann, Senior Expert Buildings

Senior Expert | Buildings

DI Naghmeh Altmann-Mavaddat, MSc

E-Mail Adressenaghmeh.altmann@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Adrienn Bachmann

Accounting

Adrienn Bachmann, BA

E-Mail AdresseAdrienn.bachmann@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Leonardo Barreto-Gomez

Head of Center EU & International affairs

DI Dr. Leonardo Barreto-Gomez, MSc

E-Mail Adresseleonardo.barreto-gomez@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Martin Baumann

Principal Expert | Energy Economics

DI Dr. Martin Baumann

E-Mail Adressemartin.baumann@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Irene Bittner

Expert

DI Dr. Irene Bittner

E-Mail Adresseirene.bittner@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Elisabeth Böck, Expert

Senior Expert | Energy Efficiency

Elisabeth Böck, MSc

E-Mail Adresseelisabeth.boeck@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Thomas Bogner, Senior Expert End-user Technologies

Senior Expert | End-user Technologies

DI Thomas Bogner

E-Mail Adressethomas.bogner@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Gabriele Brandl, Senior Expert Commerce & Industry

Senior Expert | Commerce & Industry

DI Gabriele Brandl

E-Mail Adressegabriele.brandl@energyagency.at
MitarbeiterInnenbild von Valerie Braterschofsky

Assistant

Valerie Braterschofsky, BSc

E-Mail Adressevalerie.braterschofsky@energyagency.at
Mitarbeiterinnenfoto von Anna Breuer

Junior Expert

DI Anna Breuer

E-Mail Adresseanna.breuer@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Senior Expert | Energy Economics

DI Dr. Heimo Bürbaumer

E-Mail Adresseheimo.buerbaumer@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Assistant to the Management

Sylvia Burger

E-Mail Adressesylvia.burger@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Petra Champandard-Pail

Assistant

Mag. Petra Champandard-Pail

E-Mail Adressepetra.champandard-pail@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Kathrin Chiu

Expert

Kathrin Shuen Chiu, BSc., MSc

E-Mail Adressekathrin.chiu@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Eric Chung

Eventmanagement

Eric Chung

E-Mail Adresseeric.chung@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Christoph Doerfflern

Head of Multi-Projectmanagement, HR-Development, Recruiting

DI Christoph Doerfflern

E-Mail Adressechristoph.doerfflern@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Christoph Dolna-Gruber

Strategy & Business Development

Mag. (FH) Christoph Dolna-Gruber, BSc

E-Mail Adressechristoph.gruber@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Denise Eck, Senior Assistent

Senior Assistant

Mag. Denise Eck

E-Mail Adressedenise.eck@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Lukas Eggler, Expert

Senior Expert | Energy Economics

Lukas Eggler, MSc, BA

E-Mail Adresselukas.eggler@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

HR-Development, Recruiting & Projectmanagement

Sara El-Sayed, MSc

E-Mail Adressesara.el-sayed@energyagency.at

Senior Expert | Energy Economics

DI Bernhard Felber, MSc

E-Mail Adressebernhard.felber@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Stephan Fickl, Head of klimaaktiv

Head of Center klimaaktiv

Mag. Stephan Fickl

E-Mail Adressestephan.fickl@energyagency.at

Assistant

Mag. (FH) Susanne Formann

E-Mail Adressesusanne.formann@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Christian Furtwängler

Senior Expert | Energy Economics

Christian Furtwängler, MSc

E-Mail Adressechristian.furtwaengler@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Brigitte Grahsl

Expert

Mag. Brigitte Grahsl, Bakk. Phil

E-Mail Adressebrigitte.grahsl@energyagency.at
Mitarbeiterinnenfoto von Olivia Halwachs

Projectassistant

Olivia Halwachs, BA, BA

E-Mail Adresseolivia.halwachs@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Nicole Hartl

Senior Expert | Buildings

DI (FH) Nicole Hartl

E-Mail Adressenicole.hartl@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Karin Hauer, Expert

Senior Expert | Commerce & Industry

Karin Hauer

E-Mail Adressekarin.hauer@energyagency.at
Mitarbeiterinnen Bild von Edith Haut

Senior Expert | Climate Communication

Mag. Edith Hauth

E-Mail Adresseedith.hauth@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Podcast "Der Klimadialog"

Jannik Hiddeßen

E-Mail Adressejannik.hiddessen@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Gabrielle Hinterreither, Senior Assistent

Senior Assistant

Gabrielle Hinterreither

E-Mail Adressegabrielle.hinterreither@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Hannes Höller

Expert

Mag. Hannes Höller, MA

E-Mail Adressehannes.hoeller@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Angela Holzmann, Senior Expert Energy Economics

Senior Expert | Energy Economics

Dr. Angela Holzmann

E-Mail Adresseangela.holzmann@energyagency.at

Expert

Theresia Homola, MA MSc

E-Mail Adressetheresia.homola@energyagency.at

Head of Center Research & Innovation

DI Andreas Indinger

E-Mail Adresseandreas.indinger@energyagency.at

Junior Expert

Eva Janechova, BA

E-Mail Adresseeva.janechova@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Reinhard Jellinek, Senior Expert Mobility

Senior Expert | Mobility

Mag. Reinhard Jellinek

E-Mail Adressereinhard.jellinek@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Thomas Kautnek

Senior Expert

Mag. Thomas Kautnek

E-Mail Adressethomas.kautnek@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Copy Editor

Elisabeth Klocker

E-Mail Adresseelisabeth.klocker@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Lisa Klummer, Assistant to the Management

Assistant to the Management

Lisa Klummer

E-Mail Adresselisa.klummer@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Karina Knaus

Head of Center Economy, Consumers & Prices

Karina Knaus, PhD

E-Mail Adressekarina.knaus@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Elisabeth König

Head of Legal Affairs

Mag. Elisabeth König

E-Mail Adresseelisabeth.koenig@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Rudolf Köstler, Expert

Expert

Mag. (FH) Rudolf Köstler

E-Mail Adresserudolf.koestler@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Konstantin Kulterer

Senior Expert | Commerce & Industry

Mag. DI Konstantin Kulterer

E-Mail Adressekonstantin.kulterer@energyagency.at
Mitarbeiterbild von Petra Lackner

Head of Center Commerce & Industry

Mag. Petra Lackner

E-Mail Adressepetra.lackner@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Klaudia Lank

Project Controlling

Mag. Klaudia Lang, BA

E-Mail Adresseklaudia.lang@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Stefan Liebert

Chief Financial Officer | Deputy CEO

DI Stefan Liebert

E-Mail Adressestefan.liebert@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Christoph Link, Senior Expert Mobility & Spatial Planning

Head of Center Mobility

DI Dipl.-Geogr. Christoph Link

E-Mail Adressechristoph.link@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Assistant

Thea Löw, BA

E-Mail Adressethea.loew@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Sabine Matkovits

Front office

Sabine Matkovits

E-Mail Adressesabine.matkovits@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Elisabeth Matt, Senior Expert klimaaktiv

Senior Expert | klimaaktiv

Mag. Elisabeth Matt

E-Mail Adresseelisabeth.matt@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Walter Mauritsch

Senior Expert | Mobility & Vehicle Technologies

DI Mag. Walter Mauritsch, MA

E-Mail Adressewalter.mauritsch@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Angelika Melmuka, Expert

Expert

Angelika Melmuka, BSc

E-Mail Adresseangelika.melmuka@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Junior Expert

Maximilian Oitzinger

E-Mail Adressemaximilian.oitzinger@energyagency.at

Head of Center Energy Economics & Infrastructure

DI Günter Pauritsch

E-Mail Adresseguenter.pauritsch@energyagency.at
Mitarbeiterbild von Nina Pickl

Senior Expert | Mobility

Mag. Nina Pickl

E-Mail Adressenina.pickl@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Front Office

Mag. Sylvia Politzer

E-Mail Adressesylvia.politzer@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Bao-An Phan Quoc, Copy Editor

Copy Editor

Mag. Bao-An Phan Quoc, BA

E-Mail AdresseBao-an.Phan@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Christian Praher

Senior Expert | Energy Efficiency

DI Christian Praher

E-Mail Adressechristian.praher@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Peter Raimann

Senior Expert | Mobility & Vehicle Technologies

Dr. Peter Raimann

E-Mail Adressepeter.raimann@energyagency.at

Senior Expert | Renewables

Michael Rohrer, MSc

E-Mail Adressemichael.rohrer@energyagency.at
Mitarbeiterbild von Marion Rollings

Senior Assistant

Marion Rollings

E-Mail Adressemarion.rollings@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Bernd Schäppi, Head of Center End-user Technologies & Devices

Head of Center End-user Technologies & Devices

Dr. Bernd Schäppi

E-Mail Adressebernd.schaeppi@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Kerstin Schilcher, Senior Expert Consumer Behaviour

Senior Expert | Consumer Behaviour

Kerstin Schilcher, BA, MA

E-Mail Adressekerstin.schilcher@energyagency.at
Mitarbeiterfoto, Portrait von Julian Schmid

Senior Expert | Climate Communication

Julian Schmid, MSc

E-Mail Adressejulian.schmid@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Multi-Projectmanagement & IT

Mag. (FH) Johanna Schober, MBA

E-Mail Adressejohanna.schober@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Judith Schübl, Expert

Senior Expert | Mobility

Mag. Judith Schübl

E-Mail Adressejudith.schuebl@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Expert

DI Corina Theresa Schwarz

E-Mail Adressecorina.schwarz@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Rosemarie Sempelmann, Senior Expert klimaaktiv

Senior Expert | klimaaktiv

Mag. Rosemarie Sempelmann

E-Mail Adresserosemarie.sempelmann@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Elisabeth Sibille

Senior Expert

Dr. Elisabeth Sibille

E-Mail Adresseelisabeth.sibille@energyagency.at
Portrait von Günter Simader, Head of Center Buildings & energy efficiency

Head of Center Buildings & Energy Efficiency Monitoring

DI Dr. Günter Simader

E-Mail Adresseguenter.simader@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Marlene Spatt

Multi-Projectmanagement, HR-Development, Recruiting

Marlene Spatt, BA

E-Mail Adressemarlene.spatt@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Junior Expert

Anna Clara Steininger

E-Mail Adresseanna-clara.steininger@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Lorenz Strimitzer

Head of Center Renewable Materials & Resources | Head of Service Point Renewable Gases

DI Lorenz Strimitzer

E-Mail Adresselorenz.strimitzer@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Gregor Thenius

Senior Expert | Energy Policy

Mag. Gregor Thenius

E-Mail Adressegregor.thenius@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Herbert Tretter, Senior Expert Renewables

Senior Expert | Renewable Energy

DI Herbert Tretter

E-Mail Adresseherbert.tretter@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Georg Trnka

Senior Expert | Buildings

Ing. Mag. Georg Trnka

E-Mail Adressegeorg.trnka@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Michelle Veillard

Expert

DI Michelle Veillard, MA, BSc

E-Mail Adressemichelle.veillard@energyagency.at

Expert

Patrick Vidovic, MSc

E-Mail Adressepatrick.vidovic@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Monika Wagner, Senior Expert Mobility & Spatial Planning

Senior Expert | Mobility & Spatial Planning

DI Monika Wagner

E-Mail Adressemonika.wagner@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Bernhard Wlcek

Senior Expert | Deputy Head of Service Point Renewable Gases

DI Bernhard Wlcek

E-Mail Adressebernhard.wlcek@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Franz Zach, Senior Expert Energy Economics

Senior Expert | Energy Economics

DI Dr. Franz Zach

E-Mail Adressefranz.zach@energyagency.at

Senior Assistant

Alexandra Zika

E-Mail Adressealexandra.zika@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Senior Expert | Energy Economics

DI (FH) Franziska Zimmer, MSc

E-Mail Adressefranziska.zimmer@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Lukas Zwieb, Expert

Senior Expert | Energy Economics

DI Lukas Zwieb

E-Mail Adresselukas.zwieb@energyagency.at