Header image

Unsere Expert:innen

Geschäftsführung

Managing Director

DI Franz Angerer

E-Mail Adressemanagement@energyagency.at

Expert:innen

Mitarbeiterfoto von Barbara Alexander-Bittner, Senior Expert Renewables

Senior Expert | Renewables

Ing. Barbara Alexander-Bittner, BA

E-Mail AdresseBarbara.Alexander-Bittner@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Naghmeh Altmann, Senior Expert Buildings

Senior Expert | Buildings

DI Naghmeh Altmann-Mavaddat, MSc

E-Mail Adressenaghmeh.altmann@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Barreto-Gomez, Head of Center EU & International affairs

Head of Center EU & International affairs

DI Dr. Leonardo Barreto-Gomez, MSc

E-Mail Adresseleonardo.barreto-gomez@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Martin Baumann, Senior Expert  Energy Economics

Principal Expert | Energy Economics

DI Dr. Martin Baumann

E-Mail Adressemartin.baumann@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Junior Expert

Alex Bergamo

E-Mail Adressealex.bergamo@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Elisabeth Böck, Expert

Expert

Elisabeth Böck, MSc

E-Mail Adresseelisabeth.boeck@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Thomas Bogner, Senior Expert End-user Technologies

Senior Expert | End-user Technologies

DI Thomas Bogner

E-Mail Adressethomas.bogner@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Gabriele Brandl, Senior Expert Commerce & Industry

Senior Expert | Commerce & Industry

DI Gabriele Brandl

E-Mail Adressegabriele.brandl@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Petra Champandard-Pail

Assistant

Petra Champandard-Pail

E-Mail Adressepetra.champandard-pail@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Kathrin Chiu

Junior Expert

Kathrin Shuen Chiu, BSc., MSc.

E-Mail Adressekathrin.chiu@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Eric Chung

Eventmanagement

Eric Chung

E-Mail Adresseeric.chung@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Christoph Doerfflern

Head of Multi-Projectmanagement, HR-Development, Recruiting

DI Christoph Doerfflern

E-Mail Adressechristoph.doerfflern@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Christoph Dolna-Gruber, Strategy & Business Development

Strategy & Business Development

Mag. (FH) Christoph Dolna-Gruber, BSc

E-Mail Adressechristoph.gruber@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Denise Eck, Senior Assistent

Senior Assistent

Mag. Denise Eck

E-Mail Adressedenise.eck@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Lukas Eggler, Expert

Expert

Lukas Eggler, MSc, BA

E-Mail Adresselukas.eggler@energyagency.at

Expert

DI Bernhard Felber, MSc.

E-Mail Adressebernhard.felber@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Stephan Fickl, Head of klimaaktiv

Head of klimaaktiv

Mag. Stephan Fickl

E-Mail Adressestephan.fickl@energyagency.at

Junior Expert

Lisa Freisling, BSc.

E-Mail Adresselisa.freisling@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Christian Furtwängler

Senior Expert

Christian Furtwängler

E-Mail Adressechristian.furtwaengler@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Brigitte Grahsl

Junior Expert

Mag. Brigitte Grahsl, Bakk. Phil

E-Mail Adressebrigitte.grahsl@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Melanie Harrer

Junior Expert

Melanie Harrer, MSc

E-Mail Adressemelanie.harrer@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Nicole Hartl, Senior Expert Buildings

Senior Expert | Buildings

DI (FH) Nicole Hartl

E-Mail Adressenicole.hartl@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Karin Hauer, Expert

Senior Expert | Commerce & Industry

Karin Hauer

E-Mail Adressekarin.hauer@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Gabrielle Hinterreither, Senior Assistent

Senior Assistant

Gabrielle Hinterreither

E-Mail Adressegabrielle.hinterreither@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Angela Holzmann, Senior Expert Energy Economics

Senior Expert | Energy Economics

Dr. Angela Holzmann

E-Mail Adresseangela.holzmann@energyagency.at

Junior Expert

Theresia Homola, MA MSc.

E-Mail Adressetheresia.homola@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Andreas Indinger, Head of Center Research & Innovation

Head of Center Research & Innovation

DI Andreas Indinger

E-Mail Adresseandreas.indinger@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Reinhard Jellinek, Senior Expert Mobility

Senior Expert | Mobility

Mag. Reinhard Jellinek

E-Mail Adressereinhard.jellinek@energyagency.at

Senior Expert

Mag. Thomas Kautnek

E-Mail Adressethomas.kautnek@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Junior Expert

Ines Kindermann-Zeilinger, BA

E-Mail Adresseines.kindermann-zeilinger@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Lisa Klummer, Assistant to the Management

Assistant to the Management

Lisa Klummer

E-Mail Adresselisa.klummer@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Karina Knaus

Head of Economy, Consumers & Prices

Karina Knaus, PhD

E-Mail Adressekarina.knaus@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Sinja Könnecke

Eventmanagement

Sinja Könnecke

E-Mail Adressesinja.koennecke@energyagency.at

Legal affairs

Mag. Julia Koroschetz

E-Mail Adressejulia.koroschetz@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Rudolf Köstler, Expert

Expert

Mag. (FH) Rudolf Köstler

E-Mail Adresserudolf.koestler@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Junior Expert

DI Martina Krenn

E-Mail Adressemartina.krenn@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Konstantin Kulterer, Senior Expert Commerce & Industry

Senior Expert | Commerce & Industry

Mag. DI Konstantin Kulterer

E-Mail Adressekonstantin.kulterer@energyageny.at
Mitarbeiterfoto Petra Lackner, Head of Center Commerce & Industry

Head of Center Commerce & Industry

Mag. Petra Lackner

E-Mail Adressepetra.lackner@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Klaudia Lank

Project Controlling

Mag. Klaudia Lang, BA

E-Mail Adresseklaudia.lang@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Christoph Link, Senior Expert Mobility & Spatial Planning

Senior Expert | Mobility & Spatial Planning

DI Dipl.-Geogr. Christoph Link

E-Mail Adressechristoph.link@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Sabine Matkovits, Front office

Front office

Sabine Matkovits

E-Mail Adressesabine.matkovits@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Elisabeth Matt, Senior Expert klimaaktiv

Senior Expert | klimaaktiv

Mag. Elisabeth Matt

E-Mail Adresseelisabeth.matt@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Walter Mauritsch

Senior Expert | Mobility & Vehicle Technologies

DI Mag. Walter Mauritsch, MA

E-Mail Adressewalter.mauritsch@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Angelika Melmuka, Expert

Expert

Angelika Melmuka, BSc

E-Mail Adresseangelika.melmuka@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Günter Pauritsch, Head of Center Energy Economics & Infrastructure

Head of Center Energy Economics & Infrastructure

DI Günter Pauritsch

E-Mail Adresseguenter.pauritsch@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Bao-An Phan Quoc, Copy Editor

Copy Editor

Mag. Bao-An Phan Quoc, BA

E-Mail AdresseBao-an.Phan@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Christian Praher, Senior Expert Energy Efficiency

Senior Expert | Energy Efficiency

DI Christian Praher

E-Mail Adressechristian.praher@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Peter Raimann

Senior Expert | Mobility & Vehicle Technologies

Dr. Peter Raimann

E-Mail Adressepeter.raimann@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Bettina Reidlinger, Expert

Expert

Bettina Reidlinger, MA

E-Mail Adressebettina.reidlinger@energyagency.at

Senior Expert | Renewables

Michael Rohrer, MSc

E-Mail Adressemichael.rohrer@energyagency.at
[Translate to German:] Mitarbeiterfoto von Marion Rollings, Senior Assistent

Senior Assistant

Marion Rollings

E-Mail Adressemarion.rollings@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Altan Sahin, Junior Expert

Junior Expert

DI Altan Sahin

E-Mail Adressealtan.sahin@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Bernd Schäppi, Head of Center End-user Technologies & Devices

Head of Center End-user Technologies & Devices

Dr. Bernd Schäppi

E-Mail Adressebernd.schaeppi@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Kerstin Schilcher, Senior Expert Consumer Behaviour

Senior Expert | Consumer Behaviour

Kerstin Schilcher, BA, MA

E-Mail Adressekerstin.schilcher@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Victoria Schopf

Junior Expert

DI Victoria Schopf

E-Mail Adressevictoria.schopf@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Marcel Schweitzer

Junior Expert

Marcel Schweitzer, MSc

E-Mail Adressemarcel.schweitzer@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Rosemarie Sempelmann, Senior Expert klimaaktiv

Senior Expert | klimaaktiv

Mag. Rosemarie Sempelmann

E-Mail Adresserosemarie.sempelmann@energyagency.at
Benutzer Icon als Platzhalter der Mitarbeiterfotos 2

Senior Expert

Dr. Elisabeth Sibille

E-Mail Adresseelisabeth.sibille@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Günter Simader, Head of Center Buildings & Energy efficiency monitoring body

Head of Center Buildings & Energy efficiency monitoring

DI Dr. Günter Simader

E-Mail Adresseguenter.simader@energyagency.at

Multi-Projectmanagement, HR-Development, Recruiting

Marlene Spatt, BA

E-Mail Adressemarlene.spatt@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Lorenz Strimitzer, Head of Center Renewable Materials & Resources

Head of Center Renewable Materials & Resources

DI Lorenz Strimitzer

E-Mail Adresselorenz.strimitzer@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Gregor Thenius, Senior Expert / Deputy Manager energy efficiency monitoring body

Senior Expert / Deputy Manager energy efficiency monitoring body

Mag. Gregor Thenius

E-Mail Adressegregor.thenius@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Herbert Tretter, Senior Expert Renewables

Senior Expert | Renewables

DI Herbert Tretter

E-Mail Adresseherbert.tretter@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Georg Trnka, Senior Expert Buildings

Senior Expert | Buildings

Ing. Mag. Georg Trnka

E-Mail Adressegeorg.trnka@energyagency.at
Mitarbeiterfoto Michelle Veillard

Junior Expert

Michelle Veillard, MA, BSc

E-Mail Adressemichelle.veillard@energyagency.at

Junior Expert

Patrick Vidovic

E-Mail Adressepatrick.vidovic@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Monika Wagner, Senior Expert Mobility & Spatial Planning

Senior Expert | Mobility & Spatial Planning

DI Monika Wagner

E-Mail Adressemonika.wagner@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Stefan Weiß, Expert

Expert

Dipl.Biol. Dr. Stefan Weiß

E-Mail Adressestefan.weiss@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Franz Zach, Senior Expert Energy Economics

Senior Expert | Energy Economics

DI Dr. Franz Zach

E-Mail Adressefranz.zach@energyagency.at
Mitarbeiterfoto von Alexandra Zika, Senior Assistant

Senior Assistant

Alexandra Zika

E-Mail Adressealexandra.zika@energyagency.at